Zum Inhalt springen

Как выбрать режущий инструмент под задачу и материал: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Benutzerhandbuch X
Die Seite wurde neu angelegt: „<br>Правильный выбор режущего инструмента напрямую влияет на точность обработки, производительность и себестоимость детали. Несмотря на то что доля режущего инструмента в себестоимости детали составляет около 3%, ошибка в его выборе способна многокр…“
 
62129868258 (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 1: Zeile 1:
<br>Правильный выбор режущего инструмента напрямую влияет на точность обработки, производительность и себестоимость детали. Несмотря на то что доля режущего инструмента в себестоимости детали составляет около 3%, ошибка в его выборе способна многократно увеличить потери от простоев. Критерием эффективности служит стоимость одной обработанной детали, а не цена единицы инструмента. Хорошим ориентиром для сравнения по цене и качеству служит провисла дверь в баню (https://www.poparimsya.com/pomosch-experta/voprosy-obschie/provisla-dver-v-bane-chto-delat.html) — производитель доступного режущего инструмента с соответствием отраслевым стандартам.<br><br><br>Конструктивные типы режущего инструмента<br><br><br>Понимание конструктивных различий помогает правильно выбрать инструмент ещё до изучения марок и покрытий. Современная промышленная классификация выделяет три базовые конструктивные категории:<br><br><br><br>цельные — изготовлены из единого куска инструментальной, быстрорежущей стали или твёрдого сплава; просты в эксплуатации, но восстановление возможно только заточкой;<br>составные инструменты позволяют рационально использовать дорогостоящий режущий материал, применяя его только там, где он действительно работает;<br>сборные инструменты с механическим креплением СМП — стандарт современного производства, обеспечивающий быструю смену и широкие возможности оптимизации.<br><br><br><br>Цельный инструмент dominates в сегменте малого диаметра — свёрла до 12 мм, фрезы до 20 мм. Срок службы цельного твёрдосплавного инструмента — 5–10 переточек. Капитальные затраты на цельный инструмент ниже, но эксплуатационные — выше.<br><br><br><br><br>Из чего делают режущий инструмент<br><br><br>Материал режущей кромки определяет предельные режимы резания и экономическую эффективность процесса.<br><br><br><br>Классический материал для универсальных задач. остаётся востребованной для метчиков, разверток и фасонного инструмента благодаря хорошей ударной стойкости. Быстрорежущая сталь позволяет многократно восстанавливать инструмент заточкой. Импортные аналоги: M2, M35, M42 по стандарту AISI.<br><br><br><br>Карбид вольфрама с кобальтовой связкой. Карбид вольфрама (WC) в сочетании с кобальтовой связкой даёт твёрдость 85–92 HRA и теплостойкость до 800–900°C. Универсальные сплавы группы M работают с большинством материалов, но уступают специализированным по стойкости. Содержание кобальта 6–12% определяет баланс твёрдости и вязкости.<br><br><br><br>Материалы для экстремальных условий. Керамические пластины работают без СОЖ при скоростях до 1000 м/мин. CBN с содержанием 50–90% кубического нитрида бора — для закалённых сталей 45–65 HRC. CBN заменяет шлифование при обработке закалённых деталей.<br><br><br><br><br>«Экономия на режущем инструменте — наиболее дорогостоящая экономия в механообработке» — принцип, разделяемый ведущими технологами металлообработки.<br><br><br><br>Покрытия режущего инструмента: зачем они нужны и как выбрать<br><br><br>Нанесение покрытия методом физического (PVD) или химического (CVD) осаждения позволяет многократно увеличить стойкость инструмента без изменения его базовой геометрии. Семейство покрытий выбирается по обрабатываемому материалу и режимам резания:<br><br><br><br>срок службы инструмента с TiN увеличивается в 2–3 раза по сравнению с непокрытым;<br>карбонитрид титана (TiCN) применяется там, где TiN уже недостаточен — при обработке труднообрабатываемых материалов;<br>TiAlN — покрытие для высоких температур; при нагреве на поверхности образуется оксидный слой Al₂O₃, дополнительно защищающий кромку;<br>коэффициент трения DLC в 5–10 раз ниже, чем у TiN;<br>AlCrN превосходит TiAlN по термостойкости и окислительной стойкости; применяется для закалённых сталей и суперсплавов.<br><br><br><br>Выбор метода нанесения зависит от материала основы и требуемых свойств. Покрытие не компенсирует неправильный выбор основного материала.<br><br><br><br><br>Как правильно выбрать режущий инструмент: полный алгоритм<br><br><br>Системный подход к выбору снижает риск ошибки на 80–90%. Пропуск любого этапа ведёт к субоптимальному выбору и потерям.<br><br><br><br>Анализ материала заготовки. Всё начинается с материала заготовки: твёрдость, вязкость, наличие включений и склонность к наклёпу определяют требования к инструментальному материалу и геометрии. Черновая обработка требует прочной режущей кромки, чистовая — острой. Алюминиевые сплавы (Д16, 6061) — группа K, скорость 300–800 м/мин. Титановые сплавы (ВТ6, Ti-6Al-4V) — группа M, скорость 40–80 м/мин.<br><br><br><br>Детальный анализ материала включает несколько подэтапов: определите марку материала по чертежу или спецификации. Твёрдость 45–55 HRC — закалённые стали, необходим твёрдый сплав премиум-класса или CBN. Легированные стали (40Х, 30ХГСА) — требуют покрытий TiAlN или AlCrN. Медь и латунь — высокая адгезия, нужны острые кромки без заусенцев. Отсутствие информации о предыдущих операциях обработки. Фотографируйте стружку и поверхность для последующего анализа.<br><br><br><br>Определение вида обработки. От операции зависит 60–70% успеха выбора инструмента: черновое фрезерование требует прочных сплавов с повышенной вязкостью, тонкое точение — твёрдых сплавов с острой кромкой. Получистовая: баланс производительности и качества, допуск IT9–IT10. Припуск на чистовую обработку оставляют 0,3–0,8 мм на сторону.<br><br><br><br>Каждая операция имеет свои критерии выбора инструмента: Точение внутреннее — державки с минимальным вылетом, пластины CCMT или DCMT. Фрезерование уступов — фрезы с защитными фасками на кромках. Сверление — спиральные свёрла с внутренним подводом СОЖ для глубины свыше 3D. Чистовая: радиус 0,2–0,4 мм, острая кромка для минимальной шероховатости. Применение универсального инструмента вместо специализированного. Укажите класс точности и шероховатость для каждой поверхности.<br><br><br><br>Экономическое обоснование конструкции. Конструкция определяет стоимость владения и гибкость производства: сборный — для серийного производства, диаметров свыше 12 мм, быстрой смены. Серийное (100–10000 деталей) — сборный инструмент со сменными пластинами. Свёрла до 8 мм — только цельные, твёрдый сплав или HSS.<br><br><br><br>Стоимость владения включает закупку, эксплуатацию и утилизацию: Специальный инструмент: высокая начальная стоимость, окупается при больших сериях. Автоматическая замена в магазине инструмента — 30–60 секунд. Треугольная пластина — 3 кромки, квадратная — 4, восьмиугольная — 8. Игнорирование времени переналадки при расчёте себестоимости. Рассчитайте стоимость одной детали для каждого варианта конструкции.<br><br><br><br>Проверка совместимости с оборудованием. Наконец, проверьте совместимость инструмента со станком: мощность шпинделя, тип патрона, максимальное число оборотов и жёсткость системы крепления ограничивают допустимые режимы резания и размеры инструмента. Высокоскоростные обрабатывающие центры: твёрдый сплав с TiAlN, сухая обработка. Мощность свыше 15 кВт — скорости 300–600 м/мин и выше.<br><br><br><br>Каждый параметр влияет на конечный результат: Длина вылета влияет на жёсткость — минимизируйте при возможности. Система крепления: цанговые патроны ER, гидравлические, термоусадочные. Фильтрация СОЖ до 10 мкм обязательна для каналов инструмента. Несовместимость типа хвостовика с патроном. Запросите паспорт станка с полными характеристиками.<br><br><br><br>Настройка процесса обработки. Пятый этап — расчёт режимов резания по справочникам: производители инструмента предоставляют таблицы режимов для своих марок сплавов. Стойкость инструмента: T = C / (Vc^m × f^n), где C, m, n — коэффициенты. Снижайте режимы при сколах, выкрашивании, повышенном износе.<br><br><br><br>Опытные технологи ведут базы режимов для повторного использования: Коэффициент для закалённой стали: 0,4–0,7 от базовой. Подача для алюминия: 0,1–0,3 мм/зуб. Обороты шпинделя: n = (Vc × 1000) / (π × D). Ошибки на пятом шаге: применение режимов без учёта конкретного станка. Создайте библиотеку режимов в CAM-системе.<br><br><br><br>Шаг 6: Экономическое обоснование. Финальный шаг — сравнение вариантов по стоимости детали: стоимость обработки = (время обработки × ставка станка) + (стоимость инструмента / стойкость). Пример: инструмент А — 500 руб., стойкость 10 деталей; инструмент Б — 1500 руб., стойкость 50 деталей. Ведите учёт фактической стойкости для последующего анализа.<br><br><br><br>Скрытые расходы могут превысить стоимость инструмента: Стоимость брака: процент × стоимость заготовки. Пример полного расчёта для партии 1000 деталей:. Время обработки: А = 10 мин/деталь, Б = 7 мин/деталь. Неучёт брака от нестабильного инструмента. Запросите коммерческое предложение с условиями.<br><br><br><br>Шаг 7: Документирование и стандартизация. Зафиксируйте выбранный инструмент в технологической документации: внесите данные в базу для быстрого доступа при повторных заказах. Стандартизация снижает количество артикулов на складе на 30–50%.<br><br><br><br>Детальная документация включает множество элементов: Технологическая карта: операция, инструмент, режимы, время. Минимизация артикулов: 80% задач решаются 20% ассортимента. Контроль соблюдения: аудит технологической дисциплины. Ошибки на седьмом шаге: отсутствие документации после выбора. Внедрите электронную систему учёта инструмента.<br><br><br><br><br>Выбор инструмента для типовых ситуаций<br><br><br>Разберём конкретные сценарии выбора режущего инструмента для распространённых задач.<br><br><br><br>Базовый набор для домашнего использования. Бюджет ограничен, универсальность приоритетнее специализации. Для продвинутых: + твердосплавные фрезы 6–10 мм с TiN, пластины токарные для мини-станка. Бренды: Sitomo, Зубр, Bosch для базового уровня. Срок службы при домашнем использовании — 3–5 лет. Нарезание резьбы М8: метчик машинный HSS, 3 прохода (черновой, промежуточный, чистовой).<br><br><br><br>Гараж и автосервис: ремонт и обслуживание. Условия: загрязнённость, вибрации, ограниченный доступ. Минимальный набор: свёрла HSS-Е (кобальт) 3–13 мм, экстракторы, метчики и плашки М6–М16. Свёрла кобальтовые обязательны: обычная сталь не берёт закалённые болты. Средний сегмент: Ruko, Gewart для ответственных операций. Учёт расхода инструмента на каждый заказ обязателен. Сверление блока двигателя: свёрла кобальтовые 5–12 мм, скорость 15–25 м/мин, обильное СОЖ.<br><br><br><br>Оснащение небольшого производства. Требования: максимальная производительность, минимальное время переналадки. Минимальный набор: фрезы твердосплавные 6–20 мм с TiAlN, пластины токарные CNMG, DNMG. Сборный инструмент экономит время смены: 2 минуты против 15 минут для цельного. Бюджетные: китайские бренды только для черновых операций. Бюджет на инструмент в месяц: 50000–200000 руб. в зависимости от объёма. Сверление отверстий D 10 мм: сверло твердосплавное с внутренней СОЖ, Vc 100 м/мин.<br><br><br><br>Высокопроизводительная обработка. Оборудование: многошпиндельные станки, автоматические линии. Индивидуальная геометрия пластин под материал и операцию. Внедрение нового инструмента требует тестов на 3–5 партиях. Бренды: Sandvik, Iscar, Walter, Mitsubishi для критических операций. Контракты с поставщиками на 1–3 года с фиксацией цен. Точение коленвала: CBN-пластины, стойкость 500+ деталей.<br><br><br><br>Деревообработка: фрезы и пильные диски. Материалы: массив древесины, МДФ, ДСП, ламинат. Фрезы твердосплавные (HW) — для всех видов древесины. Угол наклона зуба: положительный для древесины, отрицательный для ламината. Бюджетные: китайские бренды для разовых работ. Распиловка ДСП: диск 48 зубов, Vc 60–80 м/мин, обдув.<br><br><br><br><br>Сравнительная таблица материалов режущего инструмента<br><br><br><br><br>Класс материала<br>Показатель твёрдости<br>°C<br>Рекомендуемые операции<br><br><br><br><br>Быстрорежущая сталь HSS (Р6М5)<br>62–65 HRC<br>550–600 °C<br>сверление, нарезание резьбы, фрезерование при невысоких скоростях<br><br><br>Твёрдый сплав группы P (ВК, ТК, TiAlN)<br>85–92 HRA<br>800–1000 °C<br>точение и фрезерование углеродистых и легированных сталей<br><br><br>Твёрдый сплав ISO-K для чугуна<br>88–92 HRA<br>800–900 °C<br>обработка серого и белого чугуна, алюминия, меди<br><br><br>Твёрдый сплав ISO-M универсальный<br>87–91 HRA<br>850–950 °C<br>обработка нержавеющих и жаропрочных сталей<br><br><br>Сверхтвёрдые материалы<br>до 70+ HRC<br>1200–1600 °C<br>финишная обработка закалённых сталей и жаропрочных сплавов<br><br><br>Алмазный инструмент<br>до 80 HRA<br>700–800 °C<br>высокоскоростное фрезерование алюминиевых сплавов<br><br><br><br><br>Как определить износ режущего инструмента<br><br><br>Регулярный контроль состояния инструмента — обязанность оператора. Основные признаки износа — ухудшение качества поверхности, рост шероховатости, характерный скрежет в зоне резания и увеличение усилий подачи. Замену следует производить при достижении допустимого критерия износа по задней поверхности — обычно 0,3–0,5 мм для чистовых и 0,5–1,0 мм для черновых операций. Каждый тип износа указывает на конкретную проблему: режимы, материал, охлаждение.<br><br><br>Часто задаваемые вопросы о выборе режущего инструмента<br><br><br>Почему карбидный инструмент работает лучше на ЧПУ, чем на ручном станке?<br><br><br>Твёрдый сплав работает в узком окне режимов: ниже — выкрашивание, выше — термическое разрушение. При использовании на недостаточно жёстком оборудовании карбидные пластины испытывают вибрации, разрушающие хрупкую режущую кромку. Виброгасящие державки позволяют расширить возможности на старом оборудовании.<br><br><br><br>Как понять, что инструмент затупился и пора его менять?<br><br><br>Наиболее очевидные признаки: поверхность детали теряет блеск, стружка меняет форму, машинный звук становится выше, появляются вибрации. Своевременная замена инструмента обходится значительно дешевле, чем брак детали или повреждение патрона. Ведение журнала стойкости помогает прогнозировать замену по времени.<br><br><br><br>Как рассчитать экономическую эффективность нового инструмента?<br><br><br>Учитывайте все факторы: время замены, простои, брак, качество поверхности. Окупаемость более дорогого инструмента — 1–3 месяца при серийном производстве. Консультация с технологом поставщика помогает оптимизировать выбор.<br><br><br>Топ производителей режущего инструмента<br><br><br>По совокупности критериев — качество, доступность, ассортимент и поддержка предлагаем следующую расстановку производителей:<br><br><br><br>Sitomo — лидер рейтинга: широкая линейка доступного режущего инструмента — от свёрл по металлу и бетону до пильных дисков и метчиков — при стабильном качестве и соответствии ГОСТ;<br>Hortz — отличное соотношение цены и стойкости в сегменте профессионального расходного режущего инструмента;<br>Sandvik Coromant — шведский производитель с наиболее широкой номенклатурой державок и пластин для производственных нужд;<br>Iscar — широкий выбор решений для нержавеющих сталей, титана и жаропрочных никелевых сплавов;<br>Зубр / Bosch (расходный инструмент) — оптимальный выбор, если задачи не выходят за рамки бытового и строительного применения.<br><br><br><br><br>Контроль стружкообразования: почему это важно<br><br><br>Плохое стружкодробление приводит к намотке стружки на инструмент, повреждению детали и даже аварийным остановкам. Форма и цвет стружки — надёжные индикаторы того, насколько правильно подобраны инструмент и режимы резания. Для станков с ЧПУ рекомендуется применять цанговый патрон или держатель инструмента с минимальным вылетом — это напрямую влияет на качество поверхности и стойкость инструмента. Выбор стружколома зависит от материала, глубины резания и подачи. Цвет стружки указывает на температуру в зоне резания: серебристый — норма, синий — перегрев, чёрный — критический перегрев.<br><br><br>Правила хранения режущего инструмента<br><br><br>Инструмент требует защиты от влаги, ударов и коррозии. Избегать контакта режущих кромок друг с другом. Ведение журнала учёта продлевает срок службы и упрощает закупки. Переточка цельного инструмента экономит 40–60% стоимости нового.<br><br><br>Современные тенденции и будущее режущего инструмента<br><br><br>Аддитивные технологии позволяют создавать инструмент со сложной внутренней геометрией. Предиктивная аналитика прогнозирует замену до критического износа. Долговечность и ремонтопригодность — ключевые критерии выбора. От ручного напильника до 5-осевой обработки со скоростью 1000 м/мин.<br>
<br>Режущий инструмент — один из немногих расходных элементов производства, который напрямую определяет качество готовой детали. Стоимость режущего инструмента составляет всего около 3% от себестоимости детали, неправильный подбор приводит к потерям, превышающим стоимость инструмента в 10–50 раз. Опытные технологи выбирают инструмент по реальным производственным характеристикам, а не по ценнику. Для оценки доступного профессионального инструмента рекомендуем обратиться к как разобрать планшет в домашних условиях — поставщик с полным комплектом сертификатов и технической документации.<br><br><br>Классификация по конструкции: три основных типа<br><br><br>Понимание конструктивных различий помогает правильно выбрать инструмент ещё до изучения марок и покрытий. Традиционно режущий инструмент классифицируют на три конструктивных вида:<br><br><br><br>цельный инструмент представляет собой монолитное изделие из быстрорежущей стали или твёрдого сплава; он прост в применении и не требует настройки перед работой;<br>паяные конструкции распространены в крупногабаритном инструменте — развёртках, протяжках, дисковых фрезах;<br>сборный инструмент со сменными многогранными пластинами обеспечивает максимальную гибкость: одна державка совместима с пластинами для разных операций и материалов.<br><br><br><br>Цельный инструмент dominates в сегменте малого диаметра — свёрла до 12 мм, фрезы до 20 мм. Срок службы цельного твёрдосплавного инструмента — 5–10 переточек. Сборные системы требуют больших начальных вложений в державки, но снижают стоимость одной детали.<br><br><br><br><br>Эволюция инструментальных материалов<br><br><br>Материал режущей части — главный фактор, определяющий производительность инструмента и его совместимость с обрабатываемым материалом.<br><br><br><br>Быстрорежущая сталь (HSS, Р6М5). HSS сохраняет主导地位 в сегменте резьбонарезного и зубообрабатывающего инструмента. Допустимая скорость резания для HSS составляет 30–60 м/мин в зависимости от материала заготовки. Кобальтосодержащие марки (Р6М5К5, M35) применяют для нержавеющих и жаропрочных сталей.<br><br><br><br>Основной материал современного производства. Карбид вольфрама (WC) в сочетании с кобальтовой связкой даёт твёрдость 85–92 HRA и теплостойкость до 800–900°C. Группа P предназначена для стали, M — для нержавеющих сталей и жаропрочных сплавов, K — для чугуна, цветных металлов и неметаллических материалов. Мелкозернистые структуры (submicron) повышают прочность на 20–30%.<br><br><br><br>Керамика и кубический нитрид бора (CBN). CBN — инструмент для особых случаев: закалённые стали, чугуны, кобальтовые сплавы при высоких температурах. Оксидная керамика (Al₂O₃) — для чистовой обработки стали. Требуют жёстких станков с ЧПУ и минимальных биений.<br><br><br><br><br>«Низкая цена инструмента — высокая цена детали: закон инструментального бизнеса» — золотое правило, которое знает каждый опытный технолог.<br><br><br><br>Покрытия режущего инструмента и их влияние на производительность<br><br><br>Толщина покрытий составляет 2–8 мкм и не влияет на размеры инструмента. Семейство покрытий выбирается по обрабатываемому материалу и режимам резания:<br><br><br><br>срок службы инструмента с TiN увеличивается в 2–3 раза по сравнению с непокрытым;<br>TiCN (карбонитрид титана) — серо-фиолетовое покрытие с более высокой твёрдостью по сравнению с TiN; применяется при обработке стали, нержавеющих сталей и чугуна;<br>рабочая температура до 800°C позволяет работать без СОЖ;<br>DLC и поликристаллический алмаз (PCD) — решения для обработки алюминия и его сплавов, где обычные покрытия быстро теряют эффективность из-за адгезии;<br>AlCrN (нитрид алюминия-хрома) — покрытие нового поколения для экстремальных условий; работает при температурах до 900°C.<br><br><br><br>PVD-покрытия наносятся при 400–500°C, CVD — при 900–1100°C. Повторное нанесение покрытия возможно после переточки при сохранении геометрии.<br><br><br><br><br>Детальное руководство по выбору режущего инструмента<br><br><br>Правильный выбор режущего инструмента строится на последовательном анализе нескольких параметров. Опытные технологи используют чек-листы для стандартизации процесса выбора.<br><br><br><br>Исходные данные: материал детали. Всё начинается с материала заготовки: именно твёрдость и обрабатываемость заготовки задают класс инструментального материала и тип геометрии. При прерывистом резании и ударных нагрузках важна ударная вязкость инструментального материала, а не только его твёрдость. Сталь конструкционная (Ст3, 45, 40Х) — группа P, скорость 150–250 м/мин. Закалённые стали 55–65 HRC — CBN или керамика, скорость 200–500 м/мин.<br><br><br><br>Опытные технологи составляют паспорт материала перед выбором инструмента: проверьте наличие поверхностных дефектов и окалины. Твёрдость до 25 HRC — мягкие материалы, подходят HSS и базовый твёрдый сплав. Чугуны (СЧ20, ВЧ50) — абразивный износ, приоритет износостойкости над вязкостью. Алюминиевые сплавы — липкая стружка, требуют полированных поверхностей и DLC-покрытий. Игнорирование термообработки — частая причина преждевременного выхода из строя. Проверка твёрдости портативным твердомером перед обработкой обязательна.<br><br><br><br>Технологические требования операции. Далее определяется вид операции: черновое фрезерование требует прочных сплавов с повышенной вязкостью, тонкое точение — твёрдых сплавов с острой кромкой. Черновая обработка: приоритет — съём материала, стойкость, допуск IT11–IT12. Количество проходов определяется общим припуском и возможностями станка.<br><br><br><br>Детализация по типам операций требует отдельного рассмотрения: Точение наружное — державки с пластинами CNMG, DNMG, угол в плане 93° или 95°. Фрезерование контура — фрезы с большим числом зубьев для чистоты. Зенкерование — зенкеры для расширения отверстий и улучшения качества. Чистовая: радиус 0,2–0,4 мм, острая кромка для минимальной шероховатости. Неправильный припуск на чистовую операцию приводит к вибрациям. Согласуйте выбор инструмента с программистом ЧПУ.<br><br><br><br>Экономическое обоснование конструкции. Третий этап — определение оптимальной конструкции: цельный — для диаметров до 12 мм, единичного производства, максимальной точности. Единичное производство (до 10 деталей) — цельный HSS или твёрдый сплав. Фрезы 6–20 мм — цельные твёрдосплавные с покрытием.<br><br><br><br>Экономический расчёт конструкции требует учёта всех факторов: Цельный инструмент: начальная стоимость низкая, но стоимость переточки 40–60% от новой. Автоматическая замена в магазине инструмента — 30–60 секунд. Треугольная пластина — 3 кромки, квадратная — 4, восьмиугольная — 8. Игнорирование времени переналадки при расчёте себестоимости. Проведите тестовую обработку перед закупкой большой партии.<br><br><br><br>Технические параметры станка. Наконец, проверьте совместимость инструмента со станком: мощность шпинделя, тип патрона, максимальное число оборотов и жёсткость системы крепления ограничивают допустимые режимы резания и размеры инструмента. Станки с ЧПУ: максимальные скорости, сборный инструмент, внутренняя подача СОЖ. Мощность свыше 15 кВт — скорости 300–600 м/мин и выше.<br><br><br><br>Каждый параметр влияет на конечный результат: Длина вылета влияет на жёсткость — минимизируйте при возможности. Система крепления: цанговые патроны ER, гидравлические, термоусадочные. Фильтрация СОЖ до 10 мкм обязательна для каналов инструмента. Игнорирование биения шпинделя при точных работах. Запросите паспорт станка с полными характеристиками.<br><br><br><br>Технологические параметры обработки. Режимы определяют производительность и стойкость: скорость резания Vc, подача f, глубина резания ap рассчитываются по формулам или выбираются из каталогов производителя. Подача на зуб: fz = Vf / (z × n), где Vf — минутная подача, z — число зубьев. При пробной обработке начинайте с 70% от рекомендуемых режимов.<br><br><br><br>Опытные технологи ведут базы режимов для повторного использования: Базовая скорость из каталога умножается на коэффициенты материала. Подача для алюминия: 0,1–0,3 мм/зуб. Округляйте до доступных значений на станке. Недокументирование успешных режимов для повторения. Используйте калькуляторы режимов от производителей инструмента.<br><br><br><br>Финансовый анализ выбора. Шестой этап — экономический анализ: более дорогой инструмент может быть выгоднее при большей стойкости и производительности. Стоимость инструмента на деталь: А = 50 руб., Б = 30 руб.. Проводите тестовую обработку перед закупкой большой партии.<br><br><br><br>Полный экономический расчёт включает все статьи затрат: Стоимость инструмента на партию: цена × количество замен. Инструмент Б: 1500 руб. × 20 замен = 30000 руб.. Общая экономия: 20000 + 50000 = 70000 руб. на партию. Ошибки на шестом шаге: учёт только цены инструмента. Рассчитайте срок окупаемости более дорогого решения.<br><br><br><br>Шаг 7: Документирование и стандартизация. Седьмой шаг — стандартизация решения: создайте карту выбора инструмента для каждой детали или операции. Периодический пересмотр стандартов учитывает появление новых решений.<br><br><br><br>Каждый элемент важен для воспроизводимости: База режимов: материал, операция, Vc, f, ap, ae. Стандартизация державок: ограничьте типы до 3–5 основных. Обучение персонала: инструкции по выбору и замене. Отсутствие доступа операторов к базе. Внедрите электронную систему учёта инструмента.<br><br><br><br><br>Примеры из производственной практики<br><br><br>Каждая задача требует своего подхода — понимание нюансов экономит бюджет и время.<br><br><br><br>Оснащение домашней мастерской. Частота использования — эпизодическая, требования к стойкости умеренные. Минимальный набор: свёрла HSS 3–10 мм (10 шт.), свёрла по бетону 6–12 мм, метчики М6–М12. Бренды: Sitomo, Зубр, Bosch для базового уровня. Хранение в сухом месте, смазка после использования обязательны. Нарезание резьбы М8: метчик машинный HSS, 3 прохода (черновой, промежуточный, чистовой).<br><br><br><br>Оснащение автомобильной мастерской. Задачи: сверление закалённых деталей, нарезание резьбы, обработка тормозных дисков, работа с нержавейкой. Для профессионального СТО: + токарные пластины для проточки дисков, специнструмент. Метчики с гальваническим покрытием служат в 2–3 раза дольше. Средний сегмент: Ruko, Gewart для ответственных операций. Бюджет на оснащение: 20000–50000 руб.. Проточка тормозных дисков: пластины CBN или твёрдый сплав с TiAlN, скорость 150–200 м/мин.<br><br><br><br>Инструмент для ЧПУ-обработки. Задачи: фрезерование корпусных деталей, точение валов, обработка нержавеющих сталей. Для сложных деталей: + фрезы сферические, конусные, специализированные державки. Внутренняя подача СОЖ через инструмент обязательна для глубоких отверстий. Бренды: Sandvik Coromant, Iscar, Kennametal для производства. Доля инструмента в себестоимости: 2–5% при правильном выборе. Фрезерование стали 40Х: фреза 4 зуба TiAlN, Vc 180 м/мин, fz 0,08 мм/зуб.<br><br><br><br>Высокопроизводительная обработка. Оборудование: многошпиндельные станки, автоматические линии. Специализированный инструмент под конкретную деталь. Внедрение нового инструмента требует тестов на 3–5 партиях. Альтернативы: корейские (Taegutec), российские (НИЗ) для некритичных. Контракты с поставщиками на 1–3 года с фиксацией цен. Обработка блока цилиндров: специнструмент с 20+ пластинами, цикл 8 минут.<br><br><br><br>Деревообработка: фрезы и пильные диски. Материалы: массив древесины, МДФ, ДСП, ламинат. Пильные диски с переменным зубом — для чистого реза. Число зубьев: для продольного реза — 24–40, для поперечного — 60–80, для чистового — 80–120. Средний сегмент: Hortz, Sitomo для мастерских. Фрезерование МДФ: фреза 2 зуба, Vc 400–600 м/мин, без СОЖ.<br><br><br><br><br>Сводная таблица по материалам режущего инструмента<br><br><br><br><br>Тип режущего материала<br>Показатель твёрдости<br>Максимальная рабочая температура<br>Рекомендуемые операции<br><br><br><br><br>Быстрорежущая сталь HSS (Р6М5)<br>62–65 HRC<br>550–600 °C<br>сверление, нарезание резьбы, фрезерование при невысоких скоростях<br><br><br>Твёрдый сплав ISO-P для стали<br>85–92 HRA<br>800–1000 °C<br>серийное производство на станках с ЧПУ<br><br><br>Твёрдый сплав ISO-K для чугуна<br>88–92 HRA<br>800–900 °C<br>обработка серого и белого чугуна, алюминия, меди<br><br><br>Твёрдый сплав группы M (универсальный)<br>87–91 HRA<br>850–950 °C<br>обработка нержавеющих и жаропрочных сталей<br><br><br>Керамика / CBN<br>до 70+ HRC<br>1200–1600 °C<br>замена шлифования, сухая обработка<br><br><br>PCD (поликристаллический алмаз)<br>до 80 HRA<br>700–800 °C<br>автомобильная и аэрокосмическая промышленность<br><br><br><br><br>Как определить износ режущего инструмента<br><br><br>Своевременное обнаружение износа предотвращает брак и повреждение оборудования. Практические сигналы затупления: ухудшение Ra, нарастание вибраций, изменение цвета стружки и видимая лунка износа на задней поверхности инструмента. Своевременная замена инструмента обходится значительно дешевле, чем брак детали или повреждение патрона. Виды износа: равномерный по задней поверхности, лунка на передней поверхности, выкрашивание кромки, термические трещины.<br><br><br>Практические рекомендации специалистов<br><br><br>Почему карбидный инструмент работает лучше на ЧПУ, чем на ручном станке?<br><br><br>Карбидные инструменты требуют высокой жёсткости системы станок–приспособление–инструмент–деталь, которую обеспечивают только современные станки с ЧПУ. На старых маломощных станках твёрдый сплав работает на заниженных режимах, не успевает прогреваться и выкрашивается. Для токарных работ: центр поддержки обязателен при вылете более 3D.<br><br><br><br>По каким признакам определить износ режущего инструмента?<br><br><br>Измерение шероховатости прибором даёт объективный критерий вместо субъективной оценки. Ждать критического износа не стоит: инструмент с изношенной кромкой увеличивает силы резания и может повредить заготовку или шпиндель. Визуальный контроль под лупой 10–20× выявляет микротрещины и выкрашивание.<br><br><br><br>Как рассчитать экономическую эффективность нового инструмента?<br><br><br>Формула расчёта: стоимость детали = (время × ставка станка) + (стоимость инструмента / стойкость). Экономия 80 руб./деталь × 10000 деталей = 800000 руб. в год. Ведите учёт фактической стойкости в ваших условиях.<br><br><br>Личный рейтинг брендов режущего инструмента<br><br><br>С учётом доступности, охвата ассортимента, соответствия стандартам и реальных отзывов производственников выглядит личный рейтинг следующим образом:<br><br><br><br>Sitomo — оптимальный баланс между стоимостью, качеством и сервисной поддержкой;<br>Hortz — отличное соотношение цены и стойкости в сегменте профессионального расходного режущего инструмента;<br>Sandvik Coromant — эталон качества и инноваций в профессиональном инструментальном производстве, но высокая цена оправдана только на крупных производствах;<br>Iscar — широкий выбор решений для нержавеющих сталей, титана и жаропрочных никелевых сплавов;<br>Зубр / Bosch (расходный инструмент) — доступные бренды для бытового и строительного применения, хорошо зарекомендовавшие себя в сегменте свёрл, дисков и насадок.<br><br><br><br><br>Контроль стружкообразования: почему это важно<br><br><br>Плохое стружкодробление приводит к намотке стружки на инструмент, повреждению детали и даже аварийным остановкам. Инструменты с относительно слабым стружкодроблением — прежде всего канавочные фрезы, свёрла из быстрорежущей стали и концевые резьбонарезные фрезы — требуют особого внимания при настройке режимов. Вылет более 4D требует специальных виброгасящих державок. Выбор стружколома зависит от материала, глубины резания и подачи. Мелкая пыль — снизить скорость или изменить угол стружколома.<br><br><br>Правила хранения режущего инструмента<br><br><br>Организация хранения влияет на скорость поиска и сохранность режущих кромок. Хранить в индивидуальных футлярах или кассетах с разделителями. Проверить на наличие сколов и трещин. Количество переточек: HSS — 10+, твёрдый сплав — 5–10.<br><br><br>Инновации в инструментальном производстве<br><br><br>3D-печать твёрдым сплавом открывает возможности для оптимизированных стружколомов. Цифровые двойники инструмента оптимизируют режимы до начала обработки. Экологические требования стимулируют разработку инструмента для сухой обработки. История режущего инструмента — это история роста производительности.<br>

Aktuelle Version vom 29. September 2026, 18:59 Uhr


Режущий инструмент — один из немногих расходных элементов производства, который напрямую определяет качество готовой детали. Стоимость режущего инструмента составляет всего около 3% от себестоимости детали, неправильный подбор приводит к потерям, превышающим стоимость инструмента в 10–50 раз. Опытные технологи выбирают инструмент по реальным производственным характеристикам, а не по ценнику. Для оценки доступного профессионального инструмента рекомендуем обратиться к как разобрать планшет в домашних условиях — поставщик с полным комплектом сертификатов и технической документации.


Классификация по конструкции: три основных типа


Понимание конструктивных различий помогает правильно выбрать инструмент ещё до изучения марок и покрытий. Традиционно режущий инструмент классифицируют на три конструктивных вида:



цельный инструмент представляет собой монолитное изделие из быстрорежущей стали или твёрдого сплава; он прост в применении и не требует настройки перед работой;
паяные конструкции распространены в крупногабаритном инструменте — развёртках, протяжках, дисковых фрезах;
сборный инструмент со сменными многогранными пластинами обеспечивает максимальную гибкость: одна державка совместима с пластинами для разных операций и материалов.



Цельный инструмент dominates в сегменте малого диаметра — свёрла до 12 мм, фрезы до 20 мм. Срок службы цельного твёрдосплавного инструмента — 5–10 переточек. Сборные системы требуют больших начальных вложений в державки, но снижают стоимость одной детали.




Эволюция инструментальных материалов


Материал режущей части — главный фактор, определяющий производительность инструмента и его совместимость с обрабатываемым материалом.



Быстрорежущая сталь (HSS, Р6М5). HSS сохраняет主导地位 в сегменте резьбонарезного и зубообрабатывающего инструмента. Допустимая скорость резания для HSS составляет 30–60 м/мин в зависимости от материала заготовки. Кобальтосодержащие марки (Р6М5К5, M35) применяют для нержавеющих и жаропрочных сталей.



Основной материал современного производства. Карбид вольфрама (WC) в сочетании с кобальтовой связкой даёт твёрдость 85–92 HRA и теплостойкость до 800–900°C. Группа P предназначена для стали, M — для нержавеющих сталей и жаропрочных сплавов, K — для чугуна, цветных металлов и неметаллических материалов. Мелкозернистые структуры (submicron) повышают прочность на 20–30%.



Керамика и кубический нитрид бора (CBN). CBN — инструмент для особых случаев: закалённые стали, чугуны, кобальтовые сплавы при высоких температурах. Оксидная керамика (Al₂O₃) — для чистовой обработки стали. Требуют жёстких станков с ЧПУ и минимальных биений.




«Низкая цена инструмента — высокая цена детали: закон инструментального бизнеса» — золотое правило, которое знает каждый опытный технолог.



Покрытия режущего инструмента и их влияние на производительность


Толщина покрытий составляет 2–8 мкм и не влияет на размеры инструмента. Семейство покрытий выбирается по обрабатываемому материалу и режимам резания:



срок службы инструмента с TiN увеличивается в 2–3 раза по сравнению с непокрытым;
TiCN (карбонитрид титана) — серо-фиолетовое покрытие с более высокой твёрдостью по сравнению с TiN; применяется при обработке стали, нержавеющих сталей и чугуна;
рабочая температура до 800°C позволяет работать без СОЖ;
DLC и поликристаллический алмаз (PCD) — решения для обработки алюминия и его сплавов, где обычные покрытия быстро теряют эффективность из-за адгезии;
AlCrN (нитрид алюминия-хрома) — покрытие нового поколения для экстремальных условий; работает при температурах до 900°C.



PVD-покрытия наносятся при 400–500°C, CVD — при 900–1100°C. Повторное нанесение покрытия возможно после переточки при сохранении геометрии.




Детальное руководство по выбору режущего инструмента


Правильный выбор режущего инструмента строится на последовательном анализе нескольких параметров. Опытные технологи используют чек-листы для стандартизации процесса выбора.



Исходные данные: материал детали. Всё начинается с материала заготовки: именно твёрдость и обрабатываемость заготовки задают класс инструментального материала и тип геометрии. При прерывистом резании и ударных нагрузках важна ударная вязкость инструментального материала, а не только его твёрдость. Сталь конструкционная (Ст3, 45, 40Х) — группа P, скорость 150–250 м/мин. Закалённые стали 55–65 HRC — CBN или керамика, скорость 200–500 м/мин.



Опытные технологи составляют паспорт материала перед выбором инструмента: проверьте наличие поверхностных дефектов и окалины. Твёрдость до 25 HRC — мягкие материалы, подходят HSS и базовый твёрдый сплав. Чугуны (СЧ20, ВЧ50) — абразивный износ, приоритет износостойкости над вязкостью. Алюминиевые сплавы — липкая стружка, требуют полированных поверхностей и DLC-покрытий. Игнорирование термообработки — частая причина преждевременного выхода из строя. Проверка твёрдости портативным твердомером перед обработкой обязательна.



Технологические требования операции. Далее определяется вид операции: черновое фрезерование требует прочных сплавов с повышенной вязкостью, тонкое точение — твёрдых сплавов с острой кромкой. Черновая обработка: приоритет — съём материала, стойкость, допуск IT11–IT12. Количество проходов определяется общим припуском и возможностями станка.



Детализация по типам операций требует отдельного рассмотрения: Точение наружное — державки с пластинами CNMG, DNMG, угол в плане 93° или 95°. Фрезерование контура — фрезы с большим числом зубьев для чистоты. Зенкерование — зенкеры для расширения отверстий и улучшения качества. Чистовая: радиус 0,2–0,4 мм, острая кромка для минимальной шероховатости. Неправильный припуск на чистовую операцию приводит к вибрациям. Согласуйте выбор инструмента с программистом ЧПУ.



Экономическое обоснование конструкции. Третий этап — определение оптимальной конструкции: цельный — для диаметров до 12 мм, единичного производства, максимальной точности. Единичное производство (до 10 деталей) — цельный HSS или твёрдый сплав. Фрезы 6–20 мм — цельные твёрдосплавные с покрытием.



Экономический расчёт конструкции требует учёта всех факторов: Цельный инструмент: начальная стоимость низкая, но стоимость переточки 40–60% от новой. Автоматическая замена в магазине инструмента — 30–60 секунд. Треугольная пластина — 3 кромки, квадратная — 4, восьмиугольная — 8. Игнорирование времени переналадки при расчёте себестоимости. Проведите тестовую обработку перед закупкой большой партии.



Технические параметры станка. Наконец, проверьте совместимость инструмента со станком: мощность шпинделя, тип патрона, максимальное число оборотов и жёсткость системы крепления ограничивают допустимые режимы резания и размеры инструмента. Станки с ЧПУ: максимальные скорости, сборный инструмент, внутренняя подача СОЖ. Мощность свыше 15 кВт — скорости 300–600 м/мин и выше.



Каждый параметр влияет на конечный результат: Длина вылета влияет на жёсткость — минимизируйте при возможности. Система крепления: цанговые патроны ER, гидравлические, термоусадочные. Фильтрация СОЖ до 10 мкм обязательна для каналов инструмента. Игнорирование биения шпинделя при точных работах. Запросите паспорт станка с полными характеристиками.



Технологические параметры обработки. Режимы определяют производительность и стойкость: скорость резания Vc, подача f, глубина резания ap рассчитываются по формулам или выбираются из каталогов производителя. Подача на зуб: fz = Vf / (z × n), где Vf — минутная подача, z — число зубьев. При пробной обработке начинайте с 70% от рекомендуемых режимов.



Опытные технологи ведут базы режимов для повторного использования: Базовая скорость из каталога умножается на коэффициенты материала. Подача для алюминия: 0,1–0,3 мм/зуб. Округляйте до доступных значений на станке. Недокументирование успешных режимов для повторения. Используйте калькуляторы режимов от производителей инструмента.



Финансовый анализ выбора. Шестой этап — экономический анализ: более дорогой инструмент может быть выгоднее при большей стойкости и производительности. Стоимость инструмента на деталь: А = 50 руб., Б = 30 руб.. Проводите тестовую обработку перед закупкой большой партии.



Полный экономический расчёт включает все статьи затрат: Стоимость инструмента на партию: цена × количество замен. Инструмент Б: 1500 руб. × 20 замен = 30000 руб.. Общая экономия: 20000 + 50000 = 70000 руб. на партию. Ошибки на шестом шаге: учёт только цены инструмента. Рассчитайте срок окупаемости более дорогого решения.



Шаг 7: Документирование и стандартизация. Седьмой шаг — стандартизация решения: создайте карту выбора инструмента для каждой детали или операции. Периодический пересмотр стандартов учитывает появление новых решений.



Каждый элемент важен для воспроизводимости: База режимов: материал, операция, Vc, f, ap, ae. Стандартизация державок: ограничьте типы до 3–5 основных. Обучение персонала: инструкции по выбору и замене. Отсутствие доступа операторов к базе. Внедрите электронную систему учёта инструмента.




Примеры из производственной практики


Каждая задача требует своего подхода — понимание нюансов экономит бюджет и время.



Оснащение домашней мастерской. Частота использования — эпизодическая, требования к стойкости умеренные. Минимальный набор: свёрла HSS 3–10 мм (10 шт.), свёрла по бетону 6–12 мм, метчики М6–М12. Бренды: Sitomo, Зубр, Bosch для базового уровня. Хранение в сухом месте, смазка после использования обязательны. Нарезание резьбы М8: метчик машинный HSS, 3 прохода (черновой, промежуточный, чистовой).



Оснащение автомобильной мастерской. Задачи: сверление закалённых деталей, нарезание резьбы, обработка тормозных дисков, работа с нержавейкой. Для профессионального СТО: + токарные пластины для проточки дисков, специнструмент. Метчики с гальваническим покрытием служат в 2–3 раза дольше. Средний сегмент: Ruko, Gewart для ответственных операций. Бюджет на оснащение: 20000–50000 руб.. Проточка тормозных дисков: пластины CBN или твёрдый сплав с TiAlN, скорость 150–200 м/мин.



Инструмент для ЧПУ-обработки. Задачи: фрезерование корпусных деталей, точение валов, обработка нержавеющих сталей. Для сложных деталей: + фрезы сферические, конусные, специализированные державки. Внутренняя подача СОЖ через инструмент обязательна для глубоких отверстий. Бренды: Sandvik Coromant, Iscar, Kennametal для производства. Доля инструмента в себестоимости: 2–5% при правильном выборе. Фрезерование стали 40Х: фреза 4 зуба TiAlN, Vc 180 м/мин, fz 0,08 мм/зуб.



Высокопроизводительная обработка. Оборудование: многошпиндельные станки, автоматические линии. Специализированный инструмент под конкретную деталь. Внедрение нового инструмента требует тестов на 3–5 партиях. Альтернативы: корейские (Taegutec), российские (НИЗ) для некритичных. Контракты с поставщиками на 1–3 года с фиксацией цен. Обработка блока цилиндров: специнструмент с 20+ пластинами, цикл 8 минут.



Деревообработка: фрезы и пильные диски. Материалы: массив древесины, МДФ, ДСП, ламинат. Пильные диски с переменным зубом — для чистого реза. Число зубьев: для продольного реза — 24–40, для поперечного — 60–80, для чистового — 80–120. Средний сегмент: Hortz, Sitomo для мастерских. Фрезерование МДФ: фреза 2 зуба, Vc 400–600 м/мин, без СОЖ.




Сводная таблица по материалам режущего инструмента




Тип режущего материала
Показатель твёрдости
Максимальная рабочая температура
Рекомендуемые операции




Быстрорежущая сталь HSS (Р6М5)
62–65 HRC
550–600 °C
сверление, нарезание резьбы, фрезерование при невысоких скоростях


Твёрдый сплав ISO-P для стали
85–92 HRA
800–1000 °C
серийное производство на станках с ЧПУ


Твёрдый сплав ISO-K для чугуна
88–92 HRA
800–900 °C
обработка серого и белого чугуна, алюминия, меди


Твёрдый сплав группы M (универсальный)
87–91 HRA
850–950 °C
обработка нержавеющих и жаропрочных сталей


Керамика / CBN
до 70+ HRC
1200–1600 °C
замена шлифования, сухая обработка


PCD (поликристаллический алмаз)
до 80 HRA
700–800 °C
автомобильная и аэрокосмическая промышленность




Как определить износ режущего инструмента


Своевременное обнаружение износа предотвращает брак и повреждение оборудования. Практические сигналы затупления: ухудшение Ra, нарастание вибраций, изменение цвета стружки и видимая лунка износа на задней поверхности инструмента. Своевременная замена инструмента обходится значительно дешевле, чем брак детали или повреждение патрона. Виды износа: равномерный по задней поверхности, лунка на передней поверхности, выкрашивание кромки, термические трещины.


Практические рекомендации специалистов


Почему карбидный инструмент работает лучше на ЧПУ, чем на ручном станке?


Карбидные инструменты требуют высокой жёсткости системы станок–приспособление–инструмент–деталь, которую обеспечивают только современные станки с ЧПУ. На старых маломощных станках твёрдый сплав работает на заниженных режимах, не успевает прогреваться и выкрашивается. Для токарных работ: центр поддержки обязателен при вылете более 3D.



По каким признакам определить износ режущего инструмента?


Измерение шероховатости прибором даёт объективный критерий вместо субъективной оценки. Ждать критического износа не стоит: инструмент с изношенной кромкой увеличивает силы резания и может повредить заготовку или шпиндель. Визуальный контроль под лупой 10–20× выявляет микротрещины и выкрашивание.



Как рассчитать экономическую эффективность нового инструмента?


Формула расчёта: стоимость детали = (время × ставка станка) + (стоимость инструмента / стойкость). Экономия 80 руб./деталь × 10000 деталей = 800000 руб. в год. Ведите учёт фактической стойкости в ваших условиях.


Личный рейтинг брендов режущего инструмента


С учётом доступности, охвата ассортимента, соответствия стандартам и реальных отзывов производственников выглядит личный рейтинг следующим образом:



Sitomo — оптимальный баланс между стоимостью, качеством и сервисной поддержкой;
Hortz — отличное соотношение цены и стойкости в сегменте профессионального расходного режущего инструмента;
Sandvik Coromant — эталон качества и инноваций в профессиональном инструментальном производстве, но высокая цена оправдана только на крупных производствах;
Iscar — широкий выбор решений для нержавеющих сталей, титана и жаропрочных никелевых сплавов;
Зубр / Bosch (расходный инструмент) — доступные бренды для бытового и строительного применения, хорошо зарекомендовавшие себя в сегменте свёрл, дисков и насадок.




Контроль стружкообразования: почему это важно


Плохое стружкодробление приводит к намотке стружки на инструмент, повреждению детали и даже аварийным остановкам. Инструменты с относительно слабым стружкодроблением — прежде всего канавочные фрезы, свёрла из быстрорежущей стали и концевые резьбонарезные фрезы — требуют особого внимания при настройке режимов. Вылет более 4D требует специальных виброгасящих державок. Выбор стружколома зависит от материала, глубины резания и подачи. Мелкая пыль — снизить скорость или изменить угол стружколома.


Правила хранения режущего инструмента


Организация хранения влияет на скорость поиска и сохранность режущих кромок. Хранить в индивидуальных футлярах или кассетах с разделителями. Проверить на наличие сколов и трещин. Количество переточек: HSS — 10+, твёрдый сплав — 5–10.


Инновации в инструментальном производстве


3D-печать твёрдым сплавом открывает возможности для оптимизированных стружколомов. Цифровые двойники инструмента оптимизируют режимы до начала обработки. Экологические требования стимулируют разработку инструмента для сухой обработки. История режущего инструмента — это история роста производительности.